Назад к списку

Беженцы из ДНР и ЛНР посетили премьеру культурно-просветительского проекта «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр»

Благотворительный Фонд "Жанна Фриске - Я рядом!" совместно с Фондом поддержки одарённых детей и молодёжи Игоря Сандлера организовали для 100 беженцев из ДНР и ЛНР посещение премьеры культурно-просветительского проекта «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр», которая состоялась в «МТС Live Холл». 

В рамках концерта, приуроченного к 80-й годовщине освобождения Киева Красной армией, прозвучала 13-я симфония Дмитрия Шостаковича в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и трех хоров - Московской мужской еврейской капеллы, Государственной академической капеллы России им. Юрлова и Государственного академического русского хора им. Свешникова. 

Реквием по погибшим в Бабьем Яре сначала исполнили ведущие рок-гитаристы страны Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев, а также Moscow Klezmer Band. В малом зале пространства развернулась выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», которая объездила весь мир, побывав на четырех континентах, и была представлена в ООН и ЮНЕСКО. 

Грандиозное музыкально-поэтическое действие в рамках культурно-просветительского проекта можно считать величественным памятником погибшим в Киеве более 80 лет назад. Московская мужская еврейская капелла с солистом-кантором Уриэлем Гранатом под управлением Александра Цалюка проникновенно исполнила две национальные песни. Не оставили зрителей равнодушными и победительницы поэтического конкурса, посвященного теме Бабьего Яра. Стефания Данилова прочитала поэму «Вечная Менора», а Наталия Тебелева — стихотворение «Недовоеванная война». Поэт-песенник Симон Осиашвили представил стихотворение «Немертвецы» еще одного победителя конкурса - Виктории Беляевой.

Прелюдией непосредственно к исполнению Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича стал видеоролик с чтением поэмы Евгения Евтушенко «Бабий Яр» Геннадием Хазановым, Леонидом Каневским, Ларисой Долиной, Александром Розенбаумом, Андреем Мерзликиным, Дмитрием Певцовым, Эммануилом Виторганом, Александром Носиком и Дмитрием Харатьяном. Затем на сценическом экране возникла менора с семью зажженными свечами, на фоне которой на протяжении всего исполнения Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича появлялись имена погибших в Бабьем Яре. Параллельно списки жертв транслировались и на гигантских экранах по всему периметру «МТС Live Холл». Дирижировать оркестром «Новая Россия» изначально должен был Юрий Башмет, но он не смог приехать из-за болезни, поэтому его заменил Алексей Рубин. Зрители слушали исполнение 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича и положенных на музыку стихотворных произведений Евгения Евтушенко, затаив дыхание, многие не могли сдержать слез. 

В финале вечера к зрителям обратился генеральный продюсер и автор идеи Игорь Сандлер, поблагодарив всех участников действа и режиссера концерта Ханса-Йоахима Фрая, а также отметив большой вклад в проект Президентского фонда культурных инициатив:- Я очень рад видеть вас всех здесь именно сегодня — ровно 80 лет спустя после того, как Красная Армия освободила Киев, и трагедия Бабьего Яра стала известна. Именно сегодня нужно говорить о той трагедии, которая не должна повториться. Я задумал этот проект еще два года назад, и, к моему огромному сожалению, эта тема вновь стала актуальной. Поэтому мы планируем каждый год 6 ноября с Божьей помощью повторять этот проект, чтобы напоминать людям, что музыка и слово доносило до мира любовь людей друг к другу. Россия — великая интернациональная страна и ни в коем случае те события, которые сейчас происходят в мире, не должны дойти сюда, а наоборот — мы должны посылать волны добра и любви друг к другу, которые Господь дал нам.